Воспитательная программа "Я - Ангарчанин"
В основу Программы воспитания гимназистов положена концепция воспитательной работы гимназии, сквозной курс по преподаванию человековедческого психолого-педагогического курса «Самовоспитание личности» Г.К.Селевко, краеведение, проектная деятельность. Программа для учащихся гимназии с 1 по 11 классы.
Мировоззренческой основой воспитательной концепции гимназии является методология гуманизма. В центре внимания гуманистической педагогики - уникальная целостная личность, oбладающая единством сознания, чувства и поведения. Личность, которая стремится к максимальной реализации своих творческих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способная на осознанный и нравственно ответственный выбор в многообразии жизненных ситуаций, социализация и интеграция человека в общество.
В гимназии созданы условия для изменении и обновлении образовательной среды, способствующей самореализации, формированию ключевых компетенций личности гимназиста, способствующих социальной успешности, социальной эффективности в социуме.
Через
- Личностно-ориентированный подход в образовательно-воспитательном процессе;
- Внедрения в образовательно - воспитательный процесс человековедческого психолого-педагогического курса «Самосовершенствование личности» с 1 по 11 классы;
- Традиции гимназии;
- Краеведение, его интеграцию в урочно - внеурочную деятельность – вхождение в культуру малой Родины;
- Социализацию и интеграции учащихся в общество;
- Проектную деятельность;
- Актуализацию школьных проблем и потребностей.
Программа основывается на творческом использовании всех источников развития - науки, искусства, философии, реальной действительности; педагогическом потенциале гимназии: педагогов – предметников, педагогов дополнительного образования, педагогов – психологов.
Программа призвана способствовать:
- Систематизации положительного опыта в формировании нравственных основ учащихся;
- Созданию условий для духовного роста педагогов и учащихся;
- Формированию единого воспитательного пространства.
Программа направлена на:
- Развитие познавательной активности на основе внедрения технологий развивающего обучения и воспитания (в 1-9 классах), профильного образования (в 10-11 классах);
- Формирование нравственных основ личности• Формирование гуманистического отношения к окружающей среде (миру);
- Формирование потребности к самосовершенствованию;
- Формирование социально-активной личности через ученическое самоуправление.