Как сохранять спокойствие и продолжать саморазвитие. Советы практического психолога для подростков

6 апреля 2020 г.

Друзья! За последние несколько дней жизнь очень изменилась!  Во всех школах вводят удаленную форму обучения, многие родители работают из дома, с друзьями сложно увидеться вживую. В подобной ситуации очень важно попробовать сосредоточиться на возможностях, которые у тебя появились, вместо того чтобы думать о лишениях. Именно такой подход можно назвать ОПТИМИСТИЧНЫМ! Известно то, что положительные эмоции, спокойствие  придают силы, энергию, способствуют сохранению здоровья.

Очень важно соблюдать режим самоизоляции!!!  Например, в Китае, где люди очень серьезно к этому отнеслись, уже почти все заболевшие поправились и новых случаев заражения почти нет. Теперь и нам придется набраться терпения.

Что составляет сложность в этой ситуации? То, что она сильно влияет на привычные ритмы жизни: порядок дел, общение, режим дня и другое.

Это может вызывать ощущение растерянности и тревоги. Самый эффективный способ преодолеть такие состояния - это не сосредотачиваться  на том, что сейчас затруднительно, недоступно или непредсказуемо, а переориентировать сознание на то,  что можно и хорошо было бы сделать.

Ребята,  главная идея в том, что пребывание дома — не «наказание», а  твой  ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для интересных творческих дел.  Например, у тебя есть возможность в совершенстве овладеть иностранным языком (с помощью Интернет-ресурсов или самостоятельно), «подтянуть» математику или русский язык или другой предмет, и, наконец-то, получить долгожданную пятёрку по физике или истории! Или, результативно поучаствовать в дистанционной олимпиаде, конкурсе, для того чтобы  заявить о своих  интеллектуальных и творческих  способностях и, конечно же, пополнить  Портфолио;  дописать   свой интересный  учебный проект на 100%!!! А ещё можно  вести собственный видеоблог на интересную тему, например, о музыке, спорте, кино, дружбе, самосовершенствовании или разработать идею виртуального конкурса среди сверстников.

И, наконец, мы с  вами прекрасно понимаем, что дистанционное обучение это не очень легко, и  поэтому важен поиск дельных советов:

1. С переходом в онлайн  режим, помни, что твоё время и ресурсы ограничены. Для  успешного обучения в дистанте необходима  записная книжка или  ежедневник. Приучи себя заглядывать в него каждый день, записывай туда все, что нужно, планируй свой день и сам процесс обучения. Такой ответственный подход даст свои плоды:  спустя какое-то время ты будешь  удивляться тому, как много успеваешь сделать.
  2. Для того чтобы полноценно заниматься своим образованием дистанционно, у тебя должны быть для этого все условия. Многие, я знаю, с большим удовольствием занимаются, лежа в кровати или развалившись в большом кресле, но очень необходимо  создать нужную атмосферу посредством организации полноценного учебного места, как в школе. Тебе нужен хороший свободный стол, удобный стул и правильное освещение.
  3.  Это и так очевидно, но все же считаю нужным напомнить тебе о том, что все оповещения о новых сообщениях в социальных сетях и прочих сервисах общения не должны вообще хоть как-то мешать заниматься. Регламентируй свою виртуальную  переписку,  выделяй для неё специальное время. Помоги себе максимально сосредоточиться на учебе!
  4. И очень важно для сохранения твоего  здоровья! Обязательная часть учебного дня — перемены между занятиями. Установи перерывы между занятиями (40минут занятий и 10-15 минут отдых).  Отвлекитесь от учебы  и подвигайтесь!
  5. Ребята, если  у вас есть дельные советы и предложения на эту тему,  продолжите, пожалуйста….

Контакты педагога-психолога параллели у классного руководителя.

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей  —8-800-2000-122 — работает во всех регионах Российской Федерации

Авторы-составители  педагоги-психологи социально-психологической службы

МБОУ Гимназия №1