Отделение основ русской культуры

Миссия:  «Формирование активной гражданской позиции учащихся, освоение ими универсальных гуманистических ценностей,  идеалов демократии, толерантности, культуры мира».

Методическая  тема  гимназии:  «Внедрение ФГОС в образовательное пространство  гимназии как средство обеспечения системно-деятельностного подхода и достижения новых образовательных результатов»

Тема отделения:   «Критериальное оценивание – средство развития учебной успешности обучающихся  на уроках русского языка, литературы, истории, обществознания.»

Цель: Создание условий для внедрения и реализации ФГОС через систему непрерывного профессионального развития.

Задачи:

1. Освоение принципов критериального оценивания как средства развития учебной успешности обучающихся;

2. Разработка контрольных работ по предметам для входной, промежуточной, итоговой диагностики с учетом требований критериального оценивания, выявление методических затруднений педагогов, оказание педагогам своевременной методической помощи;

3.Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов для учащихся 6-8 классов, как средство учета образовательных потребностей учащихся в условиях реализации ФГОС;

4. Повышение  профессиональной  готовности  педагогов к введению ФГОС через:

* вовлечение учителей в  работу по внедрению и реализации ФГОС;

* курсы повышения квалификации;

* обмен опытом  и взаимопосещение уроков и занятий;

* самообразование педагогов;

5. Продолжить индивидуальную работу с одарёнными и проблемными детьми.

Организационные ресурсы:

1 Программа развития гимназии