Проект «Будущее ближе, чем ты думаешь!»

10 сентября 2020 г.

Проект «Будущее ближе, чем ты думаешь!»

Учебный процесс для десятиклассников в новой гимназии начался достаточно креативно. Их вместо уроков ожидал проект вхождения в профильное обучение «Будущее ближе, чем ты думаешь!» с 2-х дневным погружением (2 и 3 сентября).

Перед организаторами стояли главные задачи: сформировать общее представление о ситуации, в которой старшекласснику предстоит совершать профессиональный выбор и повысить мотивационную составляющую профессионального самоопределения.

В первый день в уютном малом зале ребята встретились с яркими людьми нашего города, добившихся успехов в профессиональной деятельности. Гости рассказывали, как складывался их профессиональный выбор и путь, беседа поддерживалась вопросами из аудитории.

После этого старшеклассников увлекла профориентационная квест-игра «Поиск будущего...» по станциям, где они смогли взаимодействовать друг с другом, обсуждать и проявить себя с креативной стороны.

На станции «Всё в твоих руках!» учащиеся получили информацию и календарный план психолого-педагогического сопровождения профильного обучения на 2 года. А также прошли анкетирование по: выбору лекций на интересующие вопросы и направлению профессиональных предпочтений.

На следующий день одних десятиклассников встречали на ток-шоу «Взгляд в будущее» с актуальной для выпускников темой: «Где родился, там и пригодился». А другие расположились в читальном зале библиотеки на представлении проектов «Я в будущем!», где защищались лучшие профориентационные проекты учащихся 11-х классов.

Приятным завершением проекта «Будущее ближе, чем ты думаешь!» стали просмотр мотивационного ролика «Шаги к профессиональному росту» и подведение итогов с награждением.

Особо хочется отметить, что проведение проекта состоялось благодаря слаженной и ответственной работе учащихся 11-х классов, которые были организаторами игр, ток-шоу и представляли свои проекты. Они в очередной раз смогли применить свои коммуникативные умения и навыки. За что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!