Семинар-практикум в Улыбке

24 октября 2020 г.

Семинар-практикум в Улыбке

22 октября в дошкольном отделении «Улыбка» прошел семинар-практикум для воспитателей и специалистов «Развитие познавательной мотивации у дошкольников в процессе развивающей деятельности». Семинар-практикум проводила педагог-психолог Кобец Л.М. Согласно ФГОС ДО основным видом обучения становится совместная организованная образовательная деятельность детей со взрослым, которая должна быть интересна для детей. Любое взаимодействие между ребёнком и взрослым начинается с мотивации. Без мотивации со стороны взрослого у дошкольника не будет активности, не возникнут мотивы, ребёнок не будет готов к постановке целей. И если не вызвать эмоции, то продвижение по решению задачи практически невозможно, поэтому педагоги в практике взаимодействия с детьми используются такие приёмы, которые обеспечивают возникновение нужной мотивации у большинства детей.

Во время практической работы педагоги смогли закрепить полученные знания, используя разнообразные мотивы для привлечения детей к решению поставленной задачи. Защищая свои проекты, участники смогли доказать правомерность использованных мотивационных приемов в непосредственно организованной деятельности детей.