Платформа обратной связи

Улыбка. Семинар-практикум «Педагогическое наблюдение, как основная форма психолого-педагогического мониторинга».

9 марта 2021 г.

В дошкольном отделении «Улыбка» прошел семинар-практикум «Педагогическое наблюдение, как основная форма психолого-педагогического мониторинга». Воспитатели и специалисты вместе с психологом Кобец Л.М. проанализировали важность организации педагогического наблюдения для сбора точной и объективной информации о поведении ребёнка в то время, когда он работает или играет один, или вместе с другими.

Что дает педагогическое наблюдение? Оно дает возможность увидеть те достижения ребенка, которые могут стать образовательным потенциалом для других детей группы, а значит, послужат для дальнейшего развития сильных сторон самого ребенка, поддержки и развития дружеских взаимоотношений и навыков сотрудничества, для перераспределения внимания воспитателя.

Особое внимание педагоги уделили структуре педагогического наблюдения, основным методам сбора информации, анализу и интерпретации результатов наблюдения.

Для этого в каждой возрастной группе воспитатели провели наблюдение за ребенком и поделились своими практическими материалами со всеми. В анализе практической работы было отмечено, насколько важно и нужно вести такую работу, чтобы обеспечить каждому ребенку успешность в обучении и воспитании, а совместное обсуждение и выработка планов с постановкой дальнейших педагогических задач, как для конкретного ребенка, так и для группы в целом, дает возможность объективно оценить работу всего педагогического коллектива.