Лего-конструирование у дошколят

9 января 2020 г.

Лего-конструирование у дошколят

Любим мы конструктор Лего, потому что из него

Построим вместе что угодно. о чем мечтали мы давно.

Все мы знаем, как интересен и разнообразен мир фантазии ребенка. Кто-то любит рисовать, кто-то лепить, а кому-то нравится разыгрывать различные сказки в кукольных постановках. Наша задача, дать детям возможность проявить свои таланты, свои возможности и научить делиться ими с другими.

В рамках этой задачи, 29 ноября  на базе дошкольного отделения, проходил первый отборочный тур  фестиваля юных конструкторов «Наши фантазии». В конкурсе принимали участие воспитанники старшего дошкольного возраста МБОУ «Гимназия №1»:

1. старшая группа №1 «Почемучки» - воспитатель Гладышева Т.Г., команда «Звездочеты» Тема проекта: «Космический аппарат» (Титова Варвара, Блинова Елизавета, Житов Илья)
  2. старшая группа №2 «Сибирячки» - воспитатель Федосеева Т.А., команда «Бобрята». Тема проекта: «Поле чудес» (Довыденко Снежана, Симонов Георгий)
  3. подготовительная группа №4 «Непоседы» - воспитатель Коневина А.Ж., команда «Непоседы». Тема проекта «Железнодорожный вокзал» (Ефимова Мария, Гранева Виктория, Соболев Андрей)
  4. подготовительная группа №5 «Подсолнушки» - воспитатель Зыкова М.И. команда «Подсолнушки». Тема проекта: «Дамба-щит города» (Трофимов Платон, Черемных Михаил)

В итоге смотра-конкурса, согласно указанным условиям и параметрам оценок, победителями в разных номинациях стали:

- «Мобильность проекта» - участники старшей группы №1 «Почемучки» - воспитатель Гладышева Т.Г., команда «Звездочеты» Тема проекта: «Космический аппарат» (Титова Варвара, Блинова Елизавета, Житов Илья);

- «Оригинальность исполнения» - участники старшей группы №2 «Сибирячки» - воспитатель Федосеева Т.А., команда «Бобрята». Тема проекта: «Поле чудес» (Довыденко Снежана, Симонов Георгий);

- «Артистизм представления» - участники подготовительной группы №4 «Непоседы» - воспитатель Коневина А.Ж., команда «Непоседы». Тема проекта «Железнодорожный вокзал» (Ефимова Мария, Гранева Виктория, Соболев Андрей);

- «Техническая сложность» - участники подготовительной группы №5 «Подсолнушки» - воспитатель Зыкова М.И. команда «Подсолнушки». Тема проекта: «Дамба-щит города» (Трофимов Платон, Черемных Михаил).

Во втором этапе муниципального  фестиваля конструкторов «Наши фантазии», принимала участие  команда «Подсолнушки».   Непросто было защищать честь дошкольного отделения. Ведь в фестивале принимали участие  11 сильнейших команд города. Платон Трофимов и Михаил Черемных с достоинством представили экологический проект «Дамба – щит города». Научно-исследовательский подход к конструированию дамбы   заслужил внимание и соперников, и жюри. Мальчики заняли 1 место.