Основные правила для родителей, чтобы не допустить случаи травмирования и гибели детей на пожарах

20 марта 2020 г.

С начала года на территории Иркутской области по состоянию на 16.03.2020 зарегистрировано 1115 пожаров.

К сожалению, все чаще в новостных сводках мелькает информация о гибели детей при пожарах.

С начала года на пожарах погибло 16 детей, травмы получили – 6 детей.

Основная причина гибели и травмирования детей на пожарах – оставление детей без присмотра взрослых.

В связи с этим, администрация Ангарского городского округа напоминает основные правила для родителей, чтобы не допустить случаи травмирования и гибели детей на пожарах:

- не оставлять без присмотра малолетних детей;

- не оставлять детей одних в доме с разожженной печкой, камином, включенной плитой;

- хранить спички, зажигалки и другие источники открытого огня в недоступном для детей месте;

- постоянно ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается, дать какие-нибудь мелкие поручения, которые он в состоянии выполнить до прихода взрослых, тем самым заняв его время полезным делом;

- строго определить правила пользования бытовыми приборами: что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать категорически нельзя;

- обучить детей правилам пожарной безопасности: объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар и к каким серьезным последствиям он может привести; как вести себя при пожарах и куда звонить в случае возникновения пожара.

- сделать памятку и повесить ее на видном месте, где будут написаны телефоны экстренных служб.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара. Помните, что от вас зависит жизнь ваших детей!