Правила приема в 1 класс МБОУ "Гимназия №1"

29 января 2020 г.

Правила приема в 1 класс МБОУ "Гимназия №1"

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В МБОУ «ГИМНАЗИЯ №1» ПРОСИМ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНФОРМАЦИЕЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ПРИЕМ ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС.

Прием граждан осуществляется в соответствии с требованиями:

Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказа Минобрнауки РФ от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями);

Федерального закона от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (вступит в силу с 13.12.2019);

В первый класс школы принимают детей, которым к моменту начала обучения исполнилось 6,5 лет, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения детьми возраста 8 лет. По заявлению родителей школа может разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.

Изменения в 2020 году в части приема детей в первые классы школ РФ

Начало записи детей в первые классы открывается   1 февраля 2020 года. Допускается запись при личном посещении.

Правила будут теми же:

С 01.02.2020  поступают дети, проживающие на закрепленной за школой территорией, а затем все остальные. Так как число мест в классах не бесконечное, школы имеют право отказывать в приеме детей при отсутствии в ней свободных мест.

Также, на свободные места в 2020 году при приеме в впервые классы приоритет отдается детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе ФЗ №411-ФЗ от 02.12.2019 ст.54.

Как попасть в школу с временной пропиской

Дошкольники с постоянной и временной регистрацией получают равные права при зачислении. Но родителям будущего первоклассника нужно заранее оформить документы, чтобы подтвердить прописку ребенка в районе выбранной школы. Помните, что дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы отдельно от родителей ни временно, ни постоянно. При приеме в 1 класс с временной регистрацией дети должны проживать совместно с родителями, имеющими регистрацию (временную или постоянную).

Если вы зарегистрированы и живете в садоводческом некоммерческом объединении и не нашли адрес своей прописки в перечне предлагаемых адресов, обратитесь с заявлением о зачислении и оригиналами документов в ближайшую школу, в УО АГО.

Категории граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное зачисление ребенка в ОУ

• дети-инвалиды имеют льготы при зачислении в первый класс;
  • дети действующих военнослужащих и военных пенсионеров, военных инвалидов и контрактников;
  • дети ветеранов боевых действий;
  • дети сотрудников государственных силовых структур: полиции, МВД, пожарной и таможенной службы, которые трудятся в настоящий момент, или уволенных по состоянию здоровья;
  • внеочередное зачисление в школу детей судей предусмотрено законом;
  • дети сотрудников государственных силовых структур, погибших при исполнении обязанностей или умерших в результате заболевания, появившегося во время службы;
  • дети, у которых сестры или братья обучаются в данной школе;
  • дети учителей, преподающих в школе.