ПАМЯТКА родителям по посещению школьниками МБОУ «Гимназия №1" в период новой коронавирусной инфекции COVID–19 с 01.09.2020

Для защиты своего ребенка родителям необходимо знать способы передачи коронавируса, основные симптомы заболевания, а также правила посещения ребенком МБОУ «Гимназия №1» в период обучения и меры профилактики коронавирусной инфекции.

Способы передачи коронавирусной инфекции

воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре);

воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе);

контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода);

Основные симптомы коронавирусной инфекции:

Высокая температура тела; кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты); одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке; повышенная утомляемость; боль в мышцах, боль в горле; заложенность носа, чихание.

Редкие симптомы: головная боль, озноб; кровохарканье; диарея, тошнота, рвота.

Для того, чтобы организовать учебный процесс в гимназии разработали правила, по которым УЧЕНИК ДОЛЖЕН:

1. приходить в гимназию по графику и только в установленное время для обучения и иметь при себе средства защиты и гигиены;
  2. пройти обязательный температурный контроль;
  3. ограничить возможность передвижения по гимназии во время перемены;
  4. посещать столовую в строго отведенное для приема пищи время;
  5. часто мыть руки с мылом;
  6. уходить из школы после окончания занятий и не задерживаться без основания для пребывания в гимназии.

РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ РЕБЕНКА НАУЧИТЬ:

1. не допускать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения износа);
  2. закрывать рот и нос при чихании и кашле, пользоваться при этом средствами гигиены. После чихания/кашля обработать руки дезинфицирующим средством либо помыть с мылом;
  3. тщательно мыть руки с мылом и водой после возвращения из гимназии, с улицы, из туалета, после контактов с посторонними людьми, перед едой;
  4. не дотрагиваться до лица руками, и делать это с использованием платка, салфетки;
  5. дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасается
  6. не пожимайте руки и не обниматься в качестве приветствия и прощания;
  7. соблюдать дистанцию на расстоянии как минимум 1.5метра;
  8. использовать одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  9. ПРИ МАЛЕЙШЕМ НЕДОМОГАНИИ ОБРАТИТЬСЯ К МЕДИЦИНСКОМУ РАБОТНИКУ К УЧИТЕЛЮ  ИЛИ ЛЮБОМУ СОТРУДНИКУ ГИМНАЗИИ.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ НАХОЖДЕНИЕ В ГИМНАЗИИ РЕБЕНКА С СИМПТОМАМИ ОРЗ, ОРВИ, С НАСМОРКОМ и т.п.