Отделение иностранных языков

Методическая тема гимназии: «Реализация ФГОС в образовательном пространстве гимназии как средство обеспечения системно-деятельностного подхода и достижения новых образовательных результатов».

Цель: Обеспечить профессиональную компетентность педагогов гимназии в реализации ФГОС через систему непрерывного профессионального развития.

Методическая тема отделения: «Критериальное оценивание как механизм отслеживания уровня сформированности предметных результатов по иностранному языку».

Цель: Разработка диагностических контрольных работ для учащихся 5-8 классов по иностранному языку.

Задачи:

1. Продолжить работу по повышению уровня профессиональной квалификации учителей иностранного языка через курсовую подготовку, изучение и обобщение передового опыта работы учителей иностранного языка, а также через непрерывное самообразование.
  2. Продолжить работу  по проектированию индивидуальных образовательных маршрутов    как средства учета образовательных потребностей учащихся  5-8 классов в условиях реализации ФГОС.
  3. Развивать мотивацию к изучению иностранного языка через формирование потребностей лучше и точнее понимать окружающий мир и быть понятым им; осознание роли владения иностранным языком для социализации в современном мире через деятельность в Евроклубе.
  4. Продолжить работу по приобщению учителей к научно-исследовательской работе и распространению опыта на муниципальном, региональном и всероссийском уровне.
  5. Продолжить работу по освоению педагогами принципов критериального оценивания в условиях реализации ФГОС ООО.
  6. Учителям немецкого языка найти либо разработать спец.курсы, элективные курсы  по немецкому языку для учащихся 5-9,10-11 классов.
  7. Продолжить работу по созданию СОКО по предметам иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС.
  8. Повысить уровень участия в предметных олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях муниципального, регионального  и всероссийского уровней.