Платформа обратной связи

Публичный доклад. 2020-2021 учебный год

Первая Ангарская гимназия – это «Развитие, интеллект, культура»

ГОД РОЖДЕНИЯ – 1991      30  ЛЕТ

Страна наук и радости страна,

Летит к тебе восторженная песня,

Гимназия, судьбы моей весна,

Мир детства золотого, мир чудесный!

(из гимна гимназии).

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1» известно далеко за пределами города Ангарска и Иркутской области. Неоднократно (6 раз) признано лучшим образовательным учреждением – гимназией России, в 2020 г. – лучшая среди 100 лучших российских гимназий, в 2016 году – «Школа года России», 2018 – победитель конкурса «Школа года – Лига лидеров России».

Гимназия от других инновационных образовательных организаций отличается своей структурой, которая позволяет формировать с 5 класса классы с углублённым изучением отдельных предметов, что оправдано при переходе на профильное обучение в старшей школе.

Образовательное пространство гимназии является вариативным, развивающимся и в настоящее время представляет собой сообщество нового типа, включающее ученический, педагогический, родительский коллективы.

Ориентирована гимназия на формирование у обучающихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей. Для достижения таких высоких социальноожидаемых результатов вырабатываются принципиально новые подходы к организации жизни гимназии, к содержанию гимназического образования.

В гимназии интересно учиться. Интересно потому, что каждому ребёнку предоставлено широчайшее поле образовательных возможностей не только на уроке, но и во внеурочные часы: кружки, студии художественно – эстетического отделения, в интеллектуальных клубах… Участники гимназических исследовательских проектов расширяют свой кругозор в интересных для них областях, получают представление о методологии научного исследования, приобретают навыки публичного выступления. С каждым годом растёт число интересных, полезных открытий.

В гимназии создан настоящий культ праздника. Праздника, где главными героями являются дети. Где чествуют успешных, аплодируют талантливым. «Посвящение в гимназисты», «КВНы», «А ну-ка парни!», творческие конкурсы, благотворительные праздничные ярмарки, календарные юбилейные даты стали традиционными для гимназистов и их родителей.

В гимназии работают педагоги – профессионалы, постоянно совершенствующие своё педагогическое мастерство, побеждающие в различных профессиональных конкурсах.

Гимназии 30 лет. Это время «новейшей истории»: истории превращения обычной школы в инновационное учреждение, это путь свершений и побед по лестнице успеха. Успех этот не случаен: основа его кропотливая работа, поиски себя в педагогическом пространстве, эксперименты, риски. Основа его – командное взаимодействие всех: администрации, учителей, педагогов дополнительного образования, психологов. И, конечно, детей и их родителей. Именно это взаимодействие сделали необыкновенный и неповторимый мир Гимназии № 1.

Но главный успех гимназии, коллектива педагогов - это благодарность, преданность гимназистов – выпускников. 29 выпусков! 29 лет ожидания Новой школы!

И вот 2020 – 2021-й год – первый учебный год в красивой школе, где всё радует глаз: и кабинеты, и коридоры, столовая, актовые залы, бассейн и спортзалы, мозг гимназии – библиотеки и, конечно, сказочный Зимний сад. И несмотря на то, что больше трудности создала пандемия, благодаря современному оснащению справились с дистанционным обучением, хотя к этому, по большому счёту, не были готовы. «Но человек всё может, если он хочет». Наши педагоги всегда хотели учиться, стремились познавать новое, но а в инновационном учреждении по-другому нельзя. И при всех трудностях учебный год завершился успешно, что подтверждают результаты по всем направлениям деятельности гимназии.

Результаты работы педагогического коллектива за 2020-2021 учебный год смотрите в данном приложении

Архив выступлений