Отделение основ русской культуры

Миссия гимназии: «Формирование и развитие социально-компетентной личности учащегося, способной к саморазвитию, самоопределению, самореализации в условиях быстро меняющегося мира».

Научно-методическая тема гимназии: «Реализация ФГОС в образовательном пространстве гимназии как средство обеспечения системно-деятельностного подхода и достижения новых образовательных результатов».

Цель научно-методической работы: Обеспечить профессиональную компетентность педагогов гимназии в реализации ФГОС через систему непрерывного профессионального развития.

Методическая тема отделения: «Разработка планируемых предметных результатов базового и углубленного уровня к ООП СОО в соответствии требованиям  ФГОС».

Задачи:

• Организовать  разработку единичных проектов планируемых предметных результатов базового и углубленного уровня к ООП СОО в соответствии требованиям  ФГОС.
  • Разработать диагностический инструментарий оценки предметных результатов в классах с углублённым изучением русского языка.
  • Продолжить работу по повышению уровня профессиональной квалификации учителей отделения через курсовую подготовку, изучение и обобщение передового опыта работы учителей отделения, а также через непрерывное самообразование.
  • Продолжить работу  по проектированию индивидуальных образовательных маршрутов как средства учета образовательных потребностей учащихся  5-9 классов в условиях реализации ФГОС.
  • Продолжить работу по приобщению учителей к научно-исследовательской работе и распространению опыта на муниципальном, региональном и всероссийском уровне.
  • Повысить качество участия в предметных олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях муниципального, регионального  и всероссийского уровней.

Организационные ресурсы:

1 Программа развития гимназии