Методическая тема гимназии: «Реализация ФГОС в образовательном пространстве гимназии как средство обеспечения системно-деятельностного подхода и достижения новых образовательных результатов».
Цель: Обеспечить профессиональную компетентность педагогов гимназии в реализации ФГОС через систему непрерывного профессионального развития.
Методическая тема отделения: «Критериальное оценивание как механизм отслеживания уровня сформированности предметных результатов по иностранному языку».
Цель: Разработка диагностических контрольных работ для учащихся 5-8 классов по иностранному языку.
Задачи:
- Продолжить работу по повышению уровня профессиональной квалификации учителей иностранного языка через курсовую подготовку, изучение и обобщение передового опыта работы учителей иностранного языка, а также через непрерывное самообразование.
- Продолжить работу по проектированию индивидуальных образовательных маршрутов как средства учета образовательных потребностей учащихся 5-8 классов в условиях реализации ФГОС.
- Развивать мотивацию к изучению иностранного языка через формирование потребностей лучше и точнее понимать окружающий мир и быть понятым им; осознание роли владения иностранным языком для социализации в современном мире через деятельность в Евроклубе.
- Продолжить работу по приобщению учителей к научно-исследовательской работе и распространению опыта на муниципальном, региональном и всероссийском уровне.
- Продолжить работу по освоению педагогами принципов критериального оценивания в условиях реализации ФГОС ООО.
- Учителям немецкого языка найти либо разработать спец.курсы, элективные курсы по немецкому языку для учащихся 5-9,10-11 классов.
- Продолжить работу по созданию СОКО по предметам иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС.
- Повысить уровень участия в предметных олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях муниципального, регионального и всероссийского уровней.