Как организовать общение в родительском чате

Наша современная жизнь тесно связана с цифровой реальностью. Но уже сегодня мы понимаем, что её необходимо регулировать. Встаёт вопрос о современном цифровом этикете. К сожалению, сейчас размываются границы между рабочим и нерабочим временем педагога. Когда родители вечером обращаются к учителю, они удлиняют его рабочий день, из-за этого могут возникать конфликты и раздражение. Несколько советов как сделать эффективным и гигиеничным своё взаимодействие с родителями.

1.Установите рамки

Регламентируйте время «работы» чата (например с 15:00 до 19:30). Соблюдайте это правило родительского чата сами: если родители будут знать, что учитель не ответит на сообщение поздно вечером или рано утром, у них не будет соблазна писать в это время. На ночь вообще старайтесь отключать звуковые уведомления в родительском чате. Конечно, это не касается экстренных ситуаций, однако следование общим договоренностям поможет сохранить нервы обеих сторон.

2. Создайте канал, где будете писать только вы
Чат с родителями учеников – это прежде всего канал информации, а не коммуникации. Ваша задача – сообщить родителям все, что им нужно знать на данный момент. Например, можно создать канал в Telegram, где кроме вас никто не сможет писать, и сообщать там все новости и объявления: во сколько завтра начинается экскурсия, какую бумагу приносить на урок труда.

2. Установите правила общения в чате с родителями
Объявите, по каким вопросам можно писать в родительский чат, а с какими нужно разбираться на родительских собраниях. Договоритесь с родителями, что в чате с учителем нет места выяснению отношений. Для общения родителей между собой есть отдельные чаты, где они могут обсудить все вопросы: от сбора денег за экскурсию до организации мероприятий и выпускного.

3. Не старайтесь реагировать на каждое сообщение родителей
Если каждый родитель напишет вопрос или комментарий в родительский чат, их уже будет больше 20. Отвечать на каждый вопрос – слишком долго, к тому же, они могут быть одинаковыми. Практика показывает, что через какое-то время родители сами найдут ответ на вопрос или им помогут в этом другие родители.

4. Оформляйте сообщения в чате с родителями правильно
Выделяйте важные сообщения звездочками, галочками, цветными точками, любыми заметными смайликами. Так родители с большей вероятностью заметят ваше письмо в потоке сообщений в родительском чате и не станут задавать вопросов по этой информации.

5. Создайте Google-документы со всей актуальной информацией
Создайте несколько тематических Google-документов, в которых будет вся необходимая в течение года информация: расписание, даты каникул, номера телефонов учителей и председателя родительского комитета, информация о контрольных, пароли для входа в Дневник ру. и инструкция для электронных платформ, которые используются в обучении. Добавьте сюда и документы, которые родителям нужно распечатывать, заполнять или подписывать. Так вы сократите количество вопросов, сыплющихся на вас.

7. Выберите модератора чата из родителей учеников
Если вам сложно найти время на работу с родительским чатом, установить правила и следить за их выполнением можете и не вы лично. Если в классе есть активные родители, можно попросить их стать вашими «помощниками», которые будут модерировать общение в чате с учителем и в случае возникновения конфликтов или недопонимания потребуют соблюдения правил вежливости и общения от имени родительского комитета.